Отправка грузов контейнерами, перевозка сборных и негабаритных грузов, оборудования и спецтехники

Мультимодальные перевозки грузов

мультимодальные перевозки грузов Если перевозка грузов включает в себя использование хотя бы двух разных видов транспорта, ее называют смешанной. Существует три типа смешанных перевозок:

  • раздельные;
  • мультимодальные;
  • интермодальные.

Договор смешанной перевозки представляет собой соглашение, согласно которого оператор осуществляет и обеспечивает международную смешанную перевозку, а грузоотправитель оплачивает провозные платежи. Договор должен подтверждаться документально оператором перевозки.

Регулирование мультимодальных перевозок

Мультимодальная перевозка – это вид международного смешанного транспортирования груза из места в одной стране до условленного места в другой стране. Оператор мультимодальной перевозки (МТО) выступает не агентом, а стороной договора, которая полностью отвечает за осуществление, организацию и безопасность грузоперевозки.

МТО является гарантом выполнения договора перевозки. В его введении находится организация и контроль взаимодействия всей транспортной цепочки в мультимодальной системе. Наличие единого лица (предприятия), ответственного за доставку груза позволяет оформлять единый договор перевозки международного образца и единую ответственность за осуществление этого договора.

Деятельность МТО направлена на получение прибыли от мультимодальной перевозки. При этом перевозка должна быть выгодна для грузоотправителя, быть качественной и безопасной. Вопрос о безопасности перевозки решается еще в начале ее планирования. Выбирается тара, маршрут следования груза, транспортные средства и фирмы-субподрядчики.

В России создана Система добровольной сертификации смешанных перевозок для опасных грузов, которая в случае необходимости может дать объективную оценку деятельности МТО и убедить заказчика в качестве обслуживания.

В мультимодальных грузоперевозках используются информационные электронные системы для планирования, управления, и контроля. С помощью электронного обмена данными обеспечивается контроль над всем процессом передвижения груза, передача информации и связь.

Доставка информации может опережать, сопровождать и завешать транспортировку груза. Логистика транспортной системы напрямую зависит от использования системы обмена данными.

В мультимодальных грузоперевозках очень важны организационно-технологические моменты, единство и координация всех транспортных звеньев. Эффективность логистической мультимодальной системы зависит от применения передовых технологий и уровня развития инфраструктуры.

 

 


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

 

Надоело читать? Тогда звоните 8 (495) 784-00-87 и заказывайте перевозку!