Отправка грузов контейнерами, перевозка сборных и негабаритных грузов, оборудования и спецтехники

Длинные грузы и дальние расстояния

В категорию длинномерных грузов входят изделия и материалы, имеющие, как следует из названия, большую длину.

Это могут быть трубы и технологические колонны, столбы и сваи, металлопрокат и бревна… И доставлять их на большие расстояния часто помогает сборная перевозка длинномерных грузов.

Перевозка длинномерных грузов из Москвы по России

В самом деле: лучше скооперироваться с кем-то, кому, например, нужно отправить по железной дороге из Москвы в Хабаровск несколько многометровых теплообменников, чем в одиночку арендовать целую ж/д платформу и платить как за задействованные, так и за неиспользуемые площади.

Особенности транспортировки длинномерных грузов

Прежде, чем отправить, например, технологическую колонну вместе с чьими-то трубами из Москвы на Дальний Восток, нужно изучить многие аспекты:

  • маршрут,
  • загруженность узловых точек «железки»,
  • формы перевозимого оборудования и материалов,
  • метеорологические условия.

Может выясниться, что периодически груз будет подвергаться риску разного рода. В таких случаях разумно организовать его сопровождение.

С длинномерными грузами приходится иметь дело при строительстве каркасных домов (в этом случае речь идет о бревнах и досках) и прокладке высоковольтных линий электропередач (столбы, сваи, металлоконструкции). Правда, на очень большие расстояния перевозить подобные изделия нецелесообразно: в большинстве случаев можно подыскать аналог изделия поближе к месту строительных работ.

А вот доставлять промышленное оборудование нередко приходится по железной дороге даже из Москвы в Хабаровск. Дело в том, что многие реакторы, теплообменники и т. д. производятся по уникальным технологиям буквально в одном-двух местах на карте России, а то и за ее пределами. Иногда приходится даже комбинировать ж/д транспорт с автомобильным, морским и речным, используя мультимодальные перевозки.

Правила перевозки длинномерных грузов

Транспортировка длинномерных грузов является одним из самых сложных видов доставки. И осуществляется по особым правилам. Поэтому перевозка грузов, имеющих большую длину, должна выполняться в соответствии с определенными нормативами и мерами предосторожности.

Погрузку длинномерных изделий и материалов при комплектации груза в железнодорожном контейнере или на платформе осуществляют с применением стрелкового крана. Разумеется, с соблюдением всех правил безопасности. И будет идеально, если в районе работ людей не окажется вообще. Технике по силам не только поднять длинномерное изделие на заданную высоту и переместить его в нужном направлении, но и определить груз на отведенное для него место.

Чем больше габариты перевозимого по «железке» изделия или материала, тем большее внимание следует уделить его креплению. Составляющие этого груза «обездвиживают» с помощью тросов, брусьев, других приспособлений для обвязки.

Иногда из Москвы на Дальний Восток доставляют агрегаты, длина которых больше длины ж/д контейнера и платформы. В таких случаях применяют подвижные сцепки, роль которых обычно доверяют низкорамным платформам.

 

 


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

 

Надоело читать? Тогда звоните 8 (495) 784-00-87 и заказывайте перевозку!